Partenaires

CNRS
Logo tutelle Logo tutelle


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Vie du laboratoire > Animation scientifique > Séminaires > Séminaires 2017

Séminaires 2017

Liste des séminaires de l’année 2017

Equipe BIOMETA :
10 janvier : Ludovic BESAURY, Post-doctorant "C1 cycle and role of microoganisms"

Equipe Photochimie :
17 janvier : Amina KHALED, Doctorante "Photodégradation de retardateurs de flamme polybromés dans des échantillons naturels"

Equipe COM :
24 janvier : Olivier ROY, MC "Peptoïdes : Du contrôle de l’isomérie cis/trans à l’hélice de type polyproline I"

Services scientifiques :
31 janvier : Présentation du service de Diffraction des Rayons X

Equipe TIM :
2 février : Damien MONTARNAL (Université de Lyon) "Control of structure and properties of polymer materials through dynamic supramolecular or covalent bonds"

Equipe MI :
14 février : Philippe BOUTINAUD, Professeur "Evaluation de la durabilité des luminophores en conditions d’usage : conception et construction d’une enceinte de vieillissement accéléré"

Equipe Photochimie :
20 février : Mohamed SARAKHA, Professeur "Décontamination de l’eau par les procédés d’oxydations avancées : Cas de la nitrosomorpholine"

Equipe Photochimie  :
6 mars : Audrey DIOUF-LEWIS, Doctorante "Valorisation d’additifs biosourcés pour des polymères plus verts"

Equipe MPS :
13 mars : Teuta ELJEZI, Doctorante "Synthèse et cytotoxicité des plastifiants utilisés dans les dispositifs médicaux et de leurs métabolites"

Equipe MI :
14 mars : Rachid MAHIOU, Directeur de Recherche "Nouveaux matériaux pour la SURveillance par Fibre optique des Installations Nucléaires. Projet SURFIN (ANR-ANDRA : 2017-2020)"

Equipes BIOMETA et Photochimie :
21 mars : Audrey LALLEMENT, Doctorante "Les microorganismes au service de la dépollution des nuages : de la génomique au métabolisme"

Equipe MI :
28 mars : Fabrice LEROUX, Directeur de Recherche "10 ans de collaboration avec BASF Coatings : exemple d’une collaboration réussie"

Equipe MPS :
12 avril : Roger ERIVAN, Chef de Clinique Assistant "Pertes de substance osseuse, cas cliniques et solutions possibles"

Equipe TIM et Service SaTEPC :
2 mai : Karine BALLERAT, Ingénieur de Recherches "La calorimétrie à balayage de température comme outil de détermination des équilibres de phase : exemples d’équilibres solide-liquide et liquide-vapeur"

Equipe MI :
9 mai : Martial POUZET, Doctorant "Vers un bois hydrophobe grâce à la fluoration"

Equipe BIOMETA :
16 mai : Victor LAURENT, Doctorant "Caractérisation de DHAP-Aldolases de Classe II"

Equipe MI :
23 mai : Eric TOMASELLA, Professeur "Traitements de poudres par plasmas. Revue de la littérature et présentation du projet PLASMAREC"

Equipe MI
6 juin : Vanessa PREVOT, chargée de Recherche "La zétamétrie et la granulaométrie : outils de choix pour le suivi de la stabilité colloïdale de particules d’HDL"

Equipe MPS :
19 juin : Sven PLAPPERT, Post-doctorant "Strain hardening and pore size harmonization by uniaxial densification : A facile approach towards superinsulating aerogels from nematic nanofibrillated 2,3-dicarboxyl cellulose"

Equipe BIOMETA :
20 juin : Thierry GEFFLAUT, Professeur "Synthèse multienzymatique d’aminoacides hydroxylés"

Equipe MI  :
11 juillet : Angélique BOUSQUET, Maître de Conférence "L’ellipsométrie spectroscopique - Quelles informations sur les matériaux solides et les nanocomposites ?"