Partenaires

CNRS
Logo tutelle Logo tutelle


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Vie du laboratoire > Animation scientifique > Séminaires > Séminaires 2018

Séminaires 2018

Liste des séminaires de l’année 2018

Equipe MI : 16 janvier : Sara IBRAHIM, Doctorante "Synthèse de nanoparticules de fluorures par procédé plasma froid pour le domaine de l’énergie"

SSTAR : 30 janvier : Lawrence FREZET, Ingénieur d’Etudes "Présentation de la technique RPE - Quelques cas d’études"

Equipe TIM : 5 février : Ronald BLAAK, Chaire d’excellence SimatLab "Cluster liquids and solids"

SSTAR : 6 février : Binta DIEME, Ingénieur de Recherches "Etude métabolomique de la pathologie autistique"

Equipe MI : 27 février : Axel CORDONNIER, Doctorant "Conception et validation préclinique de nanoparticules multimodales pour l’imagerie des cancers de la prostate"

Equipe BIOMETA : 6 mars : Pierre AMATO, Chargé de Recherche "Etude environnementale des noyaux glaçogènes biologiques dans les précipitations à Opme"

Equipe TIM : 13 mars : Hugues ARCIS "Speciation of Aqueous Borate and Polyborates under PWR Coolant Conditions by AC Conductivity and Raman Spectroscopy"

Equipe COM : 20 mars : Maël GAINCHE "Introduction aux substances naturelles et recherche d’actifs anti-inflammatoires de Filipendula ulmaria"

Equipe Photochimie : 26 mars : Eric POUTOUGNIGNI, Doctorant "Caractérisation de la dégradation de polymères avec une sonde fluorescente : cas de l’EPDM"

Equipe MI : 27 mars : Ulla GRO NIELSEN, Professeur invité "Solid state NMR spectroscopy : Materials, Mineral and Magnetism"

Equipe TIM : 23 avril : Yohann COULIER "Apports de la thermodynamique expérimentale et théorique à la représentation des procédés industriels basés sur la dissolution des gaz"

Equipe MI : 24 avril : Vinod KUMAR, contractuel chercheur "Nano-phosphor materials for solid state lighting and solar cell application"

Equipe COM : 2 mai : Arnaud GAUTIER, Directeur de recherche "RMN quantitative (qNMR)"

Equipe COM : 15 mai : Francesco DE RICCARDIS, Professeur invité "Chemical Recognition : from Natural to Artificial Systems"

Equipe MI : 22 mai : Maryline NASR, contractuel chercheur "Nanofibre d’oxyde par électrospinning pour la photocatalyse"

Equipe COM : 29 mai : Lucile BERTHOMIER, IGE CDD "Caractérisation d’extraits végétaux"

Equipe MI : 5 juin : Nehed AMARA, Doctorante "Association de nanofils de ZnO avec la matrice YAG:Ce pour des applications éclairage à LEDs"

Equipe COM : 12 juin : Alexia VISSEQ, Doctorante "Synthèse de substrats de départ pour la formation de cyclooctatétraènes par réactions en cascade palladocatalysées"

Equipe COM : 26 juin : Kévin FAUCHE, Doctorant "Complexes métal-NHC fonctionnalisés par des azotures : méthode de synthèse douces et applications catalytiques"

Equipe TIM : 27 juin : Tayeb IFFIS, M1 "Développement d’un modèle gros grains de polymère transférable en température"

Equipe MI : 9 juillet : Yongjun FENG, PR invité "New green synthesis strategy for Layered Double Hydroxides"

Equipe COM  : 10 juillet : Vincent THERY, MC "Mécanisme de l’oléfination de Perterson"

Dans la même rubrique :