Partenaires

CNRS
Logo tutelle Logo tutelle


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Vie du laboratoire > Animation scientifique > Séminaires > Séminaires d’équipes 2012-2016 > Séminaires 2013

Séminaires 2013

Liste des séminaires de l’année 2013

Equipe MI
8 janvier : Rachid BENZOUAA, Doctorant "Le fluor, un élément clé pour l’énergie nucléaire”

Equipe MI et SEESIB
22 janvier : Nadia TOUISNI, Doctorante "Immobilisation de la transcétolase sur des Hydroxydes Doubles Lamellaires : développement de biocapteurs”

Equipe Photochimie
28 janvier : Pascal WONG WAH CHUNG, MC “Système d’extraction Purge and Trap pour l’analyse des COV au cours des processus de dégradation photochimique : comparaison avec la SPME”

Equipe TIM
4 février : Leila MOURA, Doctorante “Séparations de gaz par des liquides ioniques”

Séminaire ICCF
7 février : Jean-Marc VINCENT Institut des Sciences Moléculaires de Bordeaux (UMR 5255/Univ. Bordeaux 1), “Copper(I/II) coordination chemistry applied to surface modifications (glass, teflon) and photolatent click catalysis”

Equipe SEESIB
12 février : Carlos FERNANDES, Post-doctorant "Synthèse supportée de peptoïdes, mimes d’AIPs et inhibiteurs potentiels de biofilms bactériens"

Equipe TIM
18 février : Jean-Yves COXAM, MC "Présentation de l’ANR Dacoota : demixing amines fro CO2 capture : thermophysical and spectroscopic approaches"

Equipe MI
19 février : Angélique BOUSQUET, MC "Potentialités de l’ellipsométrie spectroscopique pour la caractérisation de couche mince et de matériau"

Equipe MI
11 mars : Nicolas BATISSE, Post-doctorant au CRMD à Orléans “Nouvelles stratégies d’optimisation de supercondensateurs flexibles : du couplage in operando électrochimie-spectrométrie de masse à la synthèse d’électrolytes hydrogels hautes performances”

Equipe TIM
11 mars : Marisa ROCHA, Université de Porto “The effect of nanostructuration of Ionic Liquids in their Thermophysical Properties”

Equipe SEESIB
12 mars : Egon HEUSON, Doctorant “Application des aminotransférases à la synthèse d’aminoacides non naturels à visée thérapeutique”

Equipe SEESIB
26 mars : Thomas MOREAU, post-doctorant "Développement de méthodes de caractérisation générique des immunosurfaces"

Equipe TIM
6 mai : Mauro RIBEIRO, Professeur invité "Raman spectroscopy of supercooled liquids"

Equipe SEESIB
7 mai : Pierre AMATO, Chargé de Recherches "Les noyaux glaçogènes biologiques dans les nuages"

Equipe MI
14 mai : Marc DUBOIS, Professeur "La RMN du solide pour la caractérisation des (nano)carbones fluorés"

Equipe SEESIB
21 mai : Cyril JOUSSE, Ingénieur de Recherche “Spectrométrie de masse, retour sur le congrès de la Société Française de Spectrométrie de Masse (SFSM) 2012 d’Orléans”

ICCF
3 juin : Présentation des Programmes RI et échange d’expériences

Equipes SEESIB + MI
4 juin : Rima MAHDI, doctorante “Nouveaux matériaux hybrides multifonctionnels pour la biocatalyse”

Equipe MI
11 juin : Dessislava KOSTADINOVA, post-doctorante "Etude des interactions entre agents RAFT/ macro-RAFT et matrices HDL : vers des colloïdes fonctionnels."

Equipe CESMA
17 juin : Nicolas POUPARD, Master 2 "Synthèse de pipéridines polysubstituées potentielles antagonistes des récepteurs 5-HT2A".

Equipe TIM
17 juin : Yaël PEPIN, Master 2 "Utilisation de liquides ioniques pour la séparation oléfine/paraffine".

Equipe TIM
26 juin 2013 : Mickael SIMOND, Jean Claude NEYT, doctorants "Présentation du projet ThermAUVER"

Equipe TIM
1er juillet, Professeur Romulo A. ANDO, Université de Sao Paulo “Interaction of Sulfur Dioxyde with Molecular and Ionics Species”

Equipe TIM
15 juillet, Emilie BORDES, stagiaire M1 "Dissolution de la cellulose dans les liquides ioniques"

Equipe TIM
9 septembre, Hugues ARCIS “Ion Pair Formation Constants and Transport Properties for Aqueous Strontium Complexes up to 350°C at 20 MPa by Flow AC Conductance”

Equipe MI
10 septembre, Nadège FRANCOLON, doctorante "Une nouvelle génération de traceurs fluorescents pour le "théranostic" : NaYF4:Ln3+ @SiO2"

Equipe Photochimie
23 septembre, Aurélien TOURNEBIZE “Electronic structure and stability of polymer solar cells”

Equipe CESMA
30 septembre, Mary SARAL (Vellore Institute of Technology (VIT) Inde) “Natural products and Organic chemistry at Vellore Institute of Technology India”

Equipe SEESIB
1er octobre, Pierre-Henri ELCHINGER, post-doctorant “Réticulation de fibres lignocellulosiques et d’amidon – Vers de nouveaux matériaux pour l’industrie papetière”

Equipe MI
8 octobre, Jérémy PEYROUX Doctorant “Développement de nouveaux films d’emballages polymères à propriétés spécifiques grâce aux technologies de traitement de surface : fluoration, plasma et combinaisons”

Equipe Photochimie
21 octobre, Monica PASSANANTI, Post-doctorante “Iron Photochemistry in atmospheric aqueous droplets”

Equipe TIM
4 novembre, Javier MENSONES (Université de Tarragone, Espagne) “Experimental determination and prediction of solubility temperature at high pressure of new mixtures for absorption refrigeration systems” et Alejandro MOREAU (Université de Valladolid, Espagne) "Termocal laboratory"

Service Modélisation Moléculaire
12 novembre, Vincent THERY, MC et Lionel NAUTON, IGE "Modélisation moléculaire tout atome : différents outils pour différentes approches"

Equipe Photochimie
25 novembre, Maxime FRENEAU, Doctorant "Photodégradation d’une oxime : détermination des photoproduits et utilisation de la modélisation pour mieux comprendre les mécanismes mis en jeu"

Equipe SEESIB
26 novembre, Boris EYHERAGUIBEL, post-doctorant "Photoprotection des pesticides à la surface des végétaux"

Equipe TIM
3 décembre, Helena LAAVI, visiteur "Vapor-Liquid Equilibrium and Excess Enthalpies : Measurements and Modeling for Process Industry"

Equipe TIM
9 décembre, Barbara LIBORIO, Bayer, Leverkusen, Germany and University of Porto (Portugal) "High-pressure phase equilibria for product and process design"