Partenaires

CNRS
Logo tutelle Logo tutelle


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Vie du laboratoire > Animation scientifique > Séminaires > Séminaires d’équipes 2012-2016 > Séminaires 2014

Séminaires 2014

Liste des séminaires de l’année 2014

PFEM :
21 janvier : Claire LOPEZ, Post-doctorante à la PFEM (plate-forme ’Exploration du Métabolisme), "Une approche métabolomique par RMN"

Cellule Qualité :
31 janvier : Yaël HERSANT, Responsable de la Cellule Qualité "Historique de la qualité en recherche"

Equipe SEESIB :
4 Février : Clémentine GIBARD, Doctorante "Ag-NHC, précurseurs et cyclodextrines : vers des complexes hydrosolubles"

Equipe TIM :
7 février, Elia Ruiz Pachon, Université de Madrid "Multiscale approach for the conceptual development of industrial processes based on ionic liquids"

Equipe TIM :
12 février, Prof. Goktug Ahunbay, Department of Chemical Engineering, Istanbul Technical University "Molecular modeling of nanoporous materials for gas and liquid separation"

Equipe MI :
25 février, Yongjun FENG, Professeur invité, State Key Laboratory of Chemical Resource Engineering, University of Chemical Technology, Beijing, China) "Synthesis and Application of Functional Hybrid Materials Based on Layered Double Hydroxides (LDH)"

Equipe TIM :
28 mars, Meike LEU, stagiaire "Metal Containing Ionic Liquids for Gas Absorption"

Equipe SEESIB :
1er avril, Egon HEUSON, Doctorant “Recherche de nouvelles transaminases pour la synthèse d’amines chirales : Avancées et perspectives actuelles”

Equipe TIM :
7 avril, Roberta POLONI "First-principle calculations of CO2 adsorption by metal-organic frameworks"

Equipe TIM :
14 avril, Tatziana LIAVINSKAYA, stagiaire “Gases and carbon nanotubes in ionic liquid media”

Equipe TIM
12 mai, John CARROLL (directeur du département Geostorage Process Engineering de la société Gas liquid engineering au Canada) "The Three Sister : Acid Gas Injection, Carbon Capture and Sequestration, and CO2 Enhanced Oil Recovery"

Equipe MI
12 mai, C. VICHERY "Procédé de recuit protégé appliqué à des nanoparticules d’oxyde de fer : étude des relations structure / propriétés magnétiques"

Equipe SEESIB
13 mai, Houssein IBRAHIM, post-doctorant "Conception d’une bibliothèque de métallocarbènes N-héterocycliques fonctionnalisés et applications"

Equipe MI :
13 Mai, Joséphine LACROIX "Elaboration par voie sol-gel de verres bioactifs à porosité contrôlée pour la réparation osseuse"

Equipe TIM
14 mai, Peter TREMAINE, Professeur au département de chimie de l’Université de Guelph, Ontario"D2O isotope effects on acid base ionization in high temperature water"

Equipe TIM
16 mai, James WISHART “Reactivity in Ionic Liquids : Radiation Chemistry and Electron Transfer”.

Equipe MI
20 mai, Adèle RENAUD "Oxydes transparents conducteurs (TCO) nanostructurés ou nanoporeux pour des systèmes photoélectrochimiques"

Equipe MI
20 mai, Laurent JOUFFRET “Inorganic Actinide Solid State Structures”

Equipe MI
22 mai, Elodie LANDAIS "Synthèses et caractérisations de matériaux mésoporeux"

Equipe MI
23 mai, Natacha KRINS "Architectured nanomaterials for Li-ion batteries"

Equipe MI
26 mai, Laurianne TRUFFAULT "Matériaux hybrides obtenus par voie sol-gel pour des applications biomédicales"

Equipe SEESIB
27 mai, Anne-Marie DELORT, DR et Cyril JOUSSE, IGR "Metabolomics, powerful tools for the study of microbiota"

Equipe MI
28 Mai, Mohamed FATNASSI "Matériaux nanostructurés à morphologie ajustable obtenus par organisation rapide de colloïdes et/ou séparation de phase : Encapsulation de principe actif et revêtements anticorrosion"

Equipe TIM
2 juin , Mickael SIMOND et Jean-Claude NEYT" Avancées du projet ThermAUVER"

Equipe SEESIB
10 juin, Gaetano ANGELICI, Post-doctorant "Metal-Dependant Substrate Promiscuity and Selective Inhibition of the Bacterial Amide-Hydrolase DapE : implications of metal heterogeneity for evolution and antibiotic drug design”

Equipe SEESIB
8 juillet, Franck CHARMANTRAY, Chargé de Recherche "Criblage de banques d’enzymes pour la découverte de nouveaux biocatalyseurs"

Equipe TIM
15 juillet, Jean-Michel ANDANSON, Post-doctorant “Insertion de Nano-Objets dans liquides Ioniques : Apport de la Spectroscopie Vibrationnelle”

Equipe TIM
17 septembre, A. E. ISMAIL, de l’Université de Aachen "Simulation gros grains"

Equipe MI
23 septembre, Christine TAVIOT-GUEHO, Professeur « PDF : comment et pourquoi ? »

Equipe SEESIB
28 octobre, Nolwenn WIRGOT, Doctorante "Rôle des bactéries dans la chimie atmosphérique"

ICCF
17, 24 novembre et 2 décembre : Carole TURPIN, AI "accueil des nouveaux arrivants, recrutements de CDD, achats, missions et facturation de prestations"

Equipe SEESIB
18 novembre , Waël ZEINYEH, post-doctorant "Utilisation du système Biacore(R) pour étudier les interactions moléculaires. Exemple de la mesure de l’affinité de la testostérone pour la SHBG"

Equipe MI
25 Novembre, Katia ARAUJO DA SILVA, Maître de Conférences "Cathodes fluorées pour pile(s) et batterie(s) à ion(s) lithium : focus sur les carbones fluorés et les fluorures de fer"

Equipe SEESIB
5 décembre, Yves CANAC "Les amidiniophosphines : des ligands cationiques faiblement donneurs"

Equipe TIM
8 décembre, Makha NDAO, Post-doctorant “Modélisation des interfaces liquide/ liquide par la méthode des potentiels gros grains”

Equipe MI
9 décembre, Amira FARHAOUI, Doctorante “Les oxynitrures de silicium à gradient de composition : de l’élaboration à la simulation des propriétés optiques”

Equipe Photochimie
15 décembre, Alexis COLIN, Doctorant "Dégradation thermique de résines acrylates utilisées dans le conditionnement des déchets nucléaires"

Equipe TIM
15 décembre, Yohann COULIER, Post-doctorant “Experimental and modeling study of demixing amines”

Equipe TIM
18 décembre, Ramiro RAMIREZ, stagiaire “A molecular dynamics study of surface organization of chiral ionic liquids”