Partenaires

CNRS
Logo tutelle Logo tutelle


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Vie du laboratoire > Animation scientifique > Séminaires > Séminaires d’équipes 2012-2016 > Séminaires 2015

Séminaires 2015

Liste des séminaires de l’année 2015

Equipe Photochimie :
19 janvier : Marcello BRIGANTE, Maître de Conférences "Impact de la photochimie sur la phase aqueuse des nuages"

Equipe MI :
20 janvier : Rachid MAHIOU, Directeur de Recherche "Luminescence et luminophores : des mécanismes fondamentaux aux potentialités d’application"

Equipe MI :
3 février : Fabrice LEROUX, Directeur de Recherche "Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur l’impédance complexe sans oser le demander"

Equipe SEESIB :
24 février : Sophie ROY-FAURE, Chargée de Recherche "Glycopeptoïdes par photoclick et interactions avec des lectines multivalentes"

Equipe MI :
3 mars : Nicolas BATISSE, Maître de Conférences "Analyse d’isothermes d’adsorption de gaz"

Equipe SEESIB :
10 mars : Pierre AMATO, Chargé de Recherche "Utilisation de techniques moléculaires pour l’étude de communautés environnementales (Application pour les nuages)"

Equipe Photochimie :
16 mars : Rajae CHAHBOUNE, Doctorante "Phototransformation de pesticides sous excitation du complexe de fer(III) aqueux : Rôle du fer(II)" Thèse en co-tutelle soutenue au Maroc le 19 février 2015

Equipe MI :
17 mars : Vanessa PREVOT, Chargée de Recherche "Comment faire de la chimie inorganique aux micro-ondes ?"

Equipe SEESIB :
24 mars : Marion LORILLIERE, Doctorante "Ingénierie enzymatique de la Transcétolase thermostable de G. stearothermophilus"

Equipe MI :
31 mars : Hameed ULLAH, post-doctorant "Design, Development and Applications of Single Source Molecular Precursors in MOCVD – Rule of Single Source Molecular Precursor"

Equipe TIM :
1er avril : Baptiste BOUILLOT (Ecole des Mines de Saint-Etienne) "Études fondamentales et applications industrielles des hydrates de gaz à l’école des Mines de Saint-Etienne"

Equipe SEESIB :
7 avril : Shyam RADHE, Doctorant "Synthesis of amphipatic peptoid oligomers as novel antimicrobial peptide mimetics"

Equipe TIM  :
9 avril : Christelle GOUTAUDIER, Laboratoire des Multimatériaux et Interfaces, Villeurbanne "Précipitation de Phases Solides dans les Milieux Multiconstitués"

Equipe Photochimie :
12 mai : Pierre-Olivier BUSSIERE, Maître de Conférences "Applications de la microscopie à force atomique (AFM) : de l’imagerie à la détermination des propriétés physico-chimiques des matériaux à l’échelle nanométrique"

Equipe SEESIB :
19 mai : Virginie VINATIER, Maître de Conférences "Aspects des stress oxydant et nitrosant chez les microorganismes : impacts et moyens de défense"

Equipe MI  :
26 mai : Maimonatou MAR, Doctorante "Synthèse et caractérisation des oxyfluorures de graphite pour application pour pile au lithium"

Equipe SEESIB  :
2 Juin : Yannick ESVAN, doctorant "Conception et synthèse de composés hétéroaromatiques inhibiteurs de kinases"

Equipe MI :
19 juin : Présentation des sujets de recherche des Master 2 :
Michael HERRAIZ "Nouvelle stratégie d’élaboration électrochimique de composite HDL@graphène"
Xiobing WANG "Elaboration par chimie douce de phosphates luminescents pour l’éclairage à base de LEDs"
Mousa MOHAMED "Rational design of hierarchical macroporous LDH"

Equipe Photochimie  :
22 juin : Mohamad SLEIMAN, Maître de Conférences "Chimie hétérogène des polluants dans l’habitat : implications pour la santé et l’énergie"

Equipe MI :
30 juin : Arthur LANGRY, Doctorant "Novel Colloidal Processing Routes to Layered Hydroxide Filler-Based Nano-Composites"

Equipe TIM :
9 juillet : Xiangqian MENG, stagiaire "Diagramme de phases d’un mélange eutectique"

Equipe TIM :
9 septembre : Magdalena BENDOVA , Institute of Chemical Process Fundamentals de Prague "Comprehensive studies of ionic liquids thermodynamic properties"

Service DRX  :
15 septembre : Joël CELLIER "Présentation des diffractomètres X X’Pert pour les nouveaux arrivants"

Equipe SEESIB :
22 septembre : Pascal RENARD, post-doctorant "Photochimie et Oligomérisation des Composés Organiques Biogéniques en Phase Aqueuse Atmosphérique"

Equipe MI :
29 septembre : Vanessa PREVOT, Chargée de Recherche "Croissance d’une couche polymère autour de particules anisotropes d’Hydroxydes Doubles Lamellaires par un procédé RAFT et de polymérisation en émulsion" (Bilan scientifique de l’ANR Polydraft)

Equipe MI :
13 octobre : Gustavo PALACIO, Doctorant "Hybrid Materials – Study of Lithium-loaded effect in the Siloxane-Polyether Blend"

Equipe Photochimie :
9 novembre : Mohamed BABA, Professeur "Sorption de l’eau dans les polymères"

Service Spectroscopie vibrationnelle :
24 novembre : Katia GUERIN, Elodie PETIT "Spectroscopies vibrationnelles apport théorique et pratique à l’ICCF" Mercredi 9 décembre à 13 h, dans la salle Lavoisier (Chimie 6), Felipe BRUNA GONZALEZ "Heterogeneous catalysts based on enzymes/Layered double hydroxides biomaterials : starch hydrolysis"

Séminaire Relations internationales :
Lundi 7 décembre “Appels à projets européens dans le domaine du vivant”.

Equipes SEESIB et Photochimie :
8 décembre : Audrey LALLEMENT, doctorante "Impacts des voies photochimiques et biologiques sur la chimie radicalaire du nuage"

Equipes MI et SEESIB :
9 décembre : Felipe BRUNA GONZALEZ, Post-docotorant "Heterogeneous catalysts based on enzymes/Layered double hydroxides biomaterials : starch hydrolysis"

Equipe MI  :
15 décembre : Jeff NYALOSASO, Post-doctorant "Silice mésoporeuse, matériau pour la santé et la catalyse : Enjeux et perspectives"